Calendrier / résultats Ligue Europa : 16èmes de finales
Saison 2018/2019

  • Fenerbahce SK
    Fenerbahce SK

    I. Slimani 21'

    1 - 0

    Résumé Infos
    Zenit
    Zenit

  • Slavia Prague
    Slavia Prague

    0 - 0

    Résumé Infos
    Genk
    Genk

  • Rennes
    Rennes

    A. Hunou 2'
    Javi García (CSC) 9'
    H. Ben Arfa (P.) 45'

    3 - 3

    Résumé Infos
    Bétis Séville
    Bétis Séville

    G. Lo Celso 32'
    Sidnei 62'
    D. Lainez 90'

  • Galatasaray SK
    Galatasaray SK

    C. Luyindama 54'

    1 - 2

    Résumé Infos
    Benfica Lisbonne
    Benfica Lisbonne

    E. Salvio (P.) 27'
    H. Seferovic 64'

  • Rapid Vienne
    Rapid Vienne

    0 - 1

    Résumé Infos
    Inter Milan
    Inter Milan

    L. Martínez (P.) 39'

  • Lazio Rome
    Lazio Rome

    0 - 1

    Résumé Infos
    FC Seville
    FC Seville

    W. Ben Yedder 22'

  • BATE Borisov
    BATE Borisov

    S. Drahun 45'

    1 - 0

    Résumé Infos
    Arsenal
    Arsenal

  • Krasnodar
    Krasnodar

    0 - 0

    Résumé Infos
    Bayer Leverkusen
    Bayer Leverkusen

  • Olympiakos Pirée
    Olympiakos Pirée

    Ahmed Hassan Koka 9'
    Gil Dias 40'

    2 - 2

    Résumé Infos
    Dynamo Kiev
    Dynamo Kiev

    V. Buyalskyy 27'
    B. Verbic 89'

  • Sporting Lisbonne
    Sporting Lisbonne

    0 - 1

    Résumé Infos
    Villarreal
    Villarreal

    Alfonso Pedraza 3'

  • Viktoria Plzen
    Viktoria Plzen

    L. Pernica 54'
    L. Pernica 83'

    2 - 1

    Résumé Infos
    Dinamo Zagreb
    Dinamo Zagreb

    D. Olmo 41'

  • Malmö FF
    Malmö FF

    A. Christiansen 80'

    1 - 2

    Résumé Infos
    Chelsea
    Chelsea

    R. Barkley 30'
    O. Giroud 58'

  • Zürich
    Zürich

    B. Kololli (P.) 83'

    1 - 3

    Résumé Infos
    Naples
    Naples

    L. Insigne 11'
    José Callejón 21'
    P. Zielinski 77'

  • Celtic Glasgow FC
    Celtic Glasgow FC

    0 - 2

    Résumé Infos
    Valence
    Valence

    D. Cheryshev 42'
    Rubén Sobrino 49'

  • Club Bruges
    Club Bruges

    S. Denswil 64'
    Wesley 81'

    2 - 1

    Résumé Infos
    Salzbourg
    Salzbourg

    Z. Junuzovic 17'

  • Shakhtar Donetsk
    Shakhtar Donetsk

    Marlos (P.) 9'
    Taison 67'

    2 - 2

    Résumé Infos
    Eintracht Francfort
    Eintracht Francfort

    M. Hinteregger 7'
    F. Kostic 50'

  • FC Seville
    FC Seville

    W. Ben Yedder 20'
    Pablo Sarabia 78'

    2 - 0

    Résumé Infos
    Lazio Rome
    Lazio Rome

  • Zenit
    Zenit

    M. Ozdoev 4'
    S. Azmoun 37'
    S. Azmoun 76'

    3 - 1

    Résumé Infos
    Fenerbahce SK
    Fenerbahce SK

    M. Topal 43'

  • Naples
    Naples

    S. Verdi 43'
    A. Ounas 75'

    2 - 0

    Résumé Infos
    Zürich
    Zürich

  • Valence
    Valence

    K. Gameiro 70'

    1 - 0

    Résumé Infos
    Celtic Glasgow FC
    Celtic Glasgow FC

  • Arsenal
    Arsenal

    Z. Volkov (CSC) 4'
    S. Mustafi 39'
    S. Papastathopoulos 60'

    3 - 0

    Résumé Infos
    BATE Borisov
    BATE Borisov

  • Salzbourg
    Salzbourg

    X. Schlager 17'
    P. Daka 29'
    P. Daka 43'
    M. Dabbur 90'

    4 - 0

    Résumé Infos
    Club Bruges
    Club Bruges

  • Eintracht Francfort
    Eintracht Francfort

    L. Jovic 23'
    S. Haller (P.) 27'
    S. Haller 80'
    A. Rebic 88'

    4 - 1

    Résumé Infos
    Shakhtar Donetsk
    Shakhtar Donetsk

    Júnior Moraes 63'

  • Villarreal
    Villarreal

    Pablo Fornals 80'

    1 - 1

    Résumé Infos
    Sporting Lisbonne
    Sporting Lisbonne

    Bruno Fernandes 45'

  • Dinamo Zagreb
    Dinamo Zagreb

    M. Orsic 15'
    E. Dilaver 33'
    B. Petkovic 73'

    3 - 0

    Résumé Infos
    Viktoria Plzen
    Viktoria Plzen

  • Chelsea
    Chelsea

    O. Giroud 55'
    R. Barkley 74'
    C. Hudson-Odoi 84'

    3 - 0

    Résumé Infos
    Malmö FF
    Malmö FF

  • Bétis Séville
    Bétis Séville

    G. Lo Celso 41'

    1 - 3

    Résumé Infos
    Rennes
    Rennes

    R. Bensebaini 22'
    A. Hunou 30'
    Mbaye Niang 90'

  • Benfica Lisbonne
    Benfica Lisbonne

    0 - 0

    Résumé Infos
    Galatasaray SK
    Galatasaray SK

  • Inter Milan
    Inter Milan

    M. Vecino 11'
    A. Ranocchia 18'
    I. Perisic 80'
    M. Politano 87'

    4 - 0

    Résumé Infos
    Rapid Vienne
    Rapid Vienne

  • Bayer Leverkusen
    Bayer Leverkusen

    C. Aránguiz 87'

    1 - 1

    Résumé Infos
    Krasnodar
    Krasnodar

    M. Suleymanov 84'

  • Dynamo Kiev
    Dynamo Kiev

    Fran Sol 32'

    1 - 0

    Résumé Infos
    Olympiakos Pirée
    Olympiakos Pirée

  • Genk
    Genk

    L. Trossard 10'

    1 - 4

    Résumé Infos
    Slavia Prague
    Slavia Prague

    V. Coufal 23'
    I. Traore 53'
    M. Skoda 64'
    M. Skoda 68'

Tour préliminaire Tour préliminaire 2ème tour 3ème tour Playoff Phase de poules 16èmes de finales Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale