C3 - Tirage au sort : Mode d'emploi

Commentaire(s)
C3 - Tirage au sort : Mode d'emploi
Tirage au sort des 16eme de finale
Le Paris Saint Germain et Lille qui se sont qualifiés pour les 16eme de finale de la Ligue Europa vont connaitre leur adversaire aujourd'hui (vendredi) à 13h.

Tirage au sort : Mode d'emploi

Le tirage au sort des 16es et des 8es de finale de la ligue Europa va se dérouler au siège de l'UEFA, à Nyon (en Suisse), vendredi à partir de 13 heures.

Les leaders de chacun des douze groupes se sont qualifiés aux côtés des huit équipes de la ligue des champions reversées en Ligue Europa après avoir terminé troisièmes de leur poule.

Equipes de Ligue des champions, reversés en Ligue Europa : FC Spartak Moskva, le SC Braga, l'AFC Ajax, le FC Twente, le FC Rubin Kazan, le FC Basel 1893, le Rangers FC et le SL Benfica.

Conditions du tirage

Le tirage des 16es suit le règlement suivant :

• Les clubs d'une même association ne peuvent pas être tirés au sort l'un contre l'autre.
• Le vainqueur et le deuxième du même groupe ne peuvent pas être tirés au sort l'un contre l'autre.
• Les douze vainqueurs de groupe de Ligue Europa et les quatre meilleurs troisièmes de groupe de Ligue des champions (Spartak, Braga, Ajax, Twente) sont placés dans le chapeau 1. Les douze deuxièmes de groupe de ligue Europa et les troisièmes de groupe restants de ligue des champions(Rubin, Basel, Rangers, Benfica) sont placés dans le chapeau 2.
• Les équipes du chapeau 2 évolueront à domicile lors du match aller.

Les rencontres se dérouleront les 17 et 24 février 2011.

8es de finale

Le tirage des 8es de finale suivra celui des 16es. Il n'y aura pas de tête de série. Les seize boules renfermant les messages "Vainqueur match 1" à "Vainqueur match 16" seront placées ensemble dans le chapeau central, où elles seront mélangées. La première équipe tirée jouera le match aller à domicile face à la deuxième équipe tirée, et ainsi de suite pour les autres rencontres.

Les rencontres auront lieu les 10 et 17 mars 2011.

Chapeau 1Chapeau 2
A : Manchester City FC (ENG)A : KKS Lech Poznań (POL)
B : Bayer 04 Leverkusen (GER)B : Aris Thessaloniki FC (GRE)
C : Sporting Clube de Portugal (POR)C : LOSC Lille Métropole (FRA)
D : Villarreal CF (ESP)D : PAOK FC (GRE)
E : FC Dynamo Kyiv (UKR)E : FC BATE Borisov (BLR)
F : PFC CSKA Moskva (RUS)F : AC Sparta Praha (CZE)
G : FC Zenit St Petersburg (RUS)G : RSC Anderlecht (BEL)
H : VfB Stuttgart (GER)H : BSC Young Boys (SUI)
I : PSV Eindhoven (NED)I : FC Metalist Kharkiv (UKR)
J : Paris Saint-Germain FC (FRA)J : Sevilla FC (ESP)
K : Liverpool FC (ENG)K : SSC Napoli (ITA)
L : FC Porto (POR)L : Beşiktaş JK (TUR)
FC Spartak Moskva (RUS)*FC Rubin Kazan (RUS)*
SC Braga (POR)*FC Basel 1893 (SUI)*
AFC Ajax (NED)*Rangers FC (SCO)*
FC Twente (NED)*SL Benfica (POR)*

Information UEFA.com