CDF - Caen et Rennes se qualifient sans trembler

Commentaire(s)
CDF - Caen et Rennes se qualifient sans trembler
Bammou dédie son but à Sala RENNES CAEN 16ES CDF

Suite des seizièmes de finale de la Coupe de France avec 5 matchs joués, ce mercredi, à 18h30. Le Stade Malherbe de Caen, en déplacement à Viry-Châtillon, s'est facilement imposé 6 buts à 0 avec des buts de Yacine Bammou (5e), Saif-Edine Khaoui, auteur d'un doublé (12e, 30e), Malik Tchokounté (son premier avec le SMC, 79e), Adama Mbengue (88e) et Mouaddib (90e). Le premier nommé, auteur de l'ouverture du score, a dédié son but à son ami Emiliano Sala, qu'il a connu à Nantes. Les supporters normands ayant fait le déplacement ont, eux aussi, eu une pensée pour le Franco-Argentin en installant une banderole au devant de leur parcage. Pour rappel, l'attaquant a porté les couleurs du SMC pendant 6 mois.

Le Stade Rennais, de son côté, s'est lui aussi facilement imposé face à la valeureuse équipe de Saint Pryvé Saint-Hilaire (2-0). Siebatcheu a inscrit le premier but de la rencontre juste avant la pause (39ème) avant d'être imité, au retour des vestiaires, par Adrien Hunou (51e). Les Bretons ont ensuite déroulé jusqu'au coup de sifflet final afin de se qualifier, facilement, pour les 8es. Dijon, vainqueur de l'ASSE (3-6), décroche aussi son billet pour les 8es, comme Orléans et Croix, qui ont éliminé Bergerac (en prolongations) et Marignane (aux tirs au but).

LES RÉSULTATS DES 16ES DE FINALE

Mardi 22 janvier

Andrézieux (N2) - Lyon-Duchère (N) : 1-2

Villefranche (N) - Les Herbiers (N2) : 2-0

Nancy (L2) - Guingamp (L1) : 1-2

Toulouse (L1) - Reims (L1) : 4-4 (4-3 aux t.a.b)

Sète (N2) - Lille (L1) : 0-1

Monaco (L1) - Metz (L2) : 1-3

Mercredi 23 janvier

Bergerac (N2) - Orléans (L2) : 2-3 (après prolongations)

Viry-Châtillon (R1) - Caen (L1) : 0-6

St-Etienne (L1) - Dijon (L1) : 3-6

Marignane Gignac (N) - Iris Club de Croix (N2) : 0-0 (3-4 aux t.a.b)

St Pryvé Saint Hilaire (N2) - Rennes (L1) : 0-2

Paris SG (L1) - Strasbourg (L1)

Jeudi 24 janvier

18h00 : Bastia (N3) - Noisy-le-Grand (R1)

18h00 : Vitré (N2) - Le Havre (L2)

21h00 : Amiens (L1) - Lyon (L1)

Dimanche 27 janvier

16h30 : Entente SSG (N) - Nantes (L1)