CDF - Le tirage complet du 8e tour

Commentaire(s)
CDF - Le tirage complet du 8e tour
8E TOUR CDF

Alors que huit clubs de Ligue 2 ont déjà pris la porte le week-end dernier, dès leur entrée en lice, le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France avait lieu ce mercredi après-midi. Les rencontres auront lieu les samedi 7 et dimanche 8 décembre prochains. Pour rappel, les clubs de Ligue 1 ne feront leurs premiers pas dans la compétition qu'à partir du tour suivant, en 32es de finale, les 4 et 5 janvier 2020.

LES AFFICHES DU 8E TOUR DE LA CDF

Groupe A

  • Vandoeuvre (R1) - Red Star (N1)
  • Pierrots Vauban (N3) - Nancy (L2)
  • Raon l'Etape (N3) - Boulay (R1)
  • Hombourg Haut SSEP (R3) - Auxerre (L2)
  • Mulhouse (N2) - Epinal (N2)
  • FC 4 Rivières 70 (R1) - Bourg-en-Bresse (N1)
  • Montceau Bourgogne (N3) - Racing Besançon (N3)

Groupe B

  • Fréjus St-Raphaël (N2) - Olympique d'Alès (N3)
  • Limonest (N3) - Villefranche Beaujolais (N1)
  • Grasse (N2) - Athlético Marseille (N3)
  • Chilly (R2) - Fabrègues (N3)
  • Côte Chaude SP St-Etienne (R2) - Le Puy (N1)
  • Annecy (N2) - Chambly (L2)
  • Olympique de Valence (R1) ou Thonon-Evian GGFC (R1) - Paris FC (L2)

Groupe C

  • Angoulême (N2) - Sanfloraine (N3)
  • Bergerac (N2) - Trélissac (N2)
  • Poitiers (N3) - Rodez (L2)
  • Bayonne (N3) - Fontenay (N3)
  • Marssac (R1) - Pau (N1)
  • Challans (N3) - Colomiers (N2)
  • Cournon (R2) - Niort (L2)

Groupe D

  • Les Herbiers (N2) - Le Mans (L2)
  • Tours (N3) - Club Franciscain (Martinique)
  • Sablé-sur-Sarthe (N3) - Concarneau (N1)
  • Les Voltigeurs Castelbriantais (N3) - Stade Briochin (N2)
  • Guichen (N3) - Le Rheu (R1)
  • Plabennec (N3) - Granville (N2)
  • Dinan Léhon (N3) ou Pontivy (N3) - Lorient (L2)

Groupe E

  • Rouen (N2) - Orléans (L2)
  • Linas Montlhéry (R1) - Evreux (N3)
  • Saint-Georges (Guyane) - St-Pryvé St-Hilaire (N2)
  • Gonfreville l'Orcher (N3) - Créteil-Lusitanos (N1)
  • Chartres (N2) - Caen (L2)
  • Nanterre (R2) - Bastia-Borgo (N1)
  • Montlouis (N3) ou AF Virois (N3) - Versailles (N3)

Groupe F

  • Dieppe (N3) - Lens (L2)
  • AS Prix les Mezières (N3) - Quevilly-Rouen (N1)
  • US Tourquennoise (R1) - Valenciennes (L2)
  • Senlis (R1) - Stade Portelois (N3)
  • Olympique St-Quentin (N2) - Grande-Synthe (N3)
  • Reims St-Anne (R1) - Dunkerque (N1)
  • Croix Football Iris (N2) - Ste Geneviève Sports (N2) ou Entente SSG (N2)