International - Le programme complet des internationaux de Ligue 1


Pas de vacance pour les internationaux de la Ligue 1.
International - Le programme complet des internationaux de Ligue 1

C'est parti pour deux semaines de trêve internationale ! Chez les A ou en jeunes, de nombreux joueurs de Ligue 1 sont concernés et ont rejoint leurs sélections respectives. MadeinFOOT les a recensés, club par club, avec leurs programmes individuels.


AMIENS

B.Dibassy (Mali) : affronte le Japon le 23 mars

M.Konaté (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

O.El Hajjam (Maroc) : affronte la Serbie le 23 mars et l'Ouzbékistan le 27 mars

G.Kakuta (RD Congo) : affronte la Tanzanie le 27 mars

D.Diarra (Mauritanie) : affronte la Guinée le 24 et le 27 mars

T.Ndombélé (Lyon/France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

B.Zungu (Afrique du Sud) : affronte l'Angola le 21 mars et le Zimbabwe ou la Zambie le 24 mars


ANGERS

L.Coulibaly (Mali) : affronte le Japon le 23 mars

P.Oniangue (Congo) : affronte la Guinée Bissau le 26 mars

K.Toko Ekambi (Cameroun) : affronte le Koweït le 25 mars

J.Reine-Adelaïde (France U20) : affronte les USA U20 le 21 mars et le 23 mars


BORDEAUX

P.Bernardoni (Clermont/France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

Y.Sabaly (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

J.Koundé et Z.Youssouf (France U20) : affrontent les USA U20 le 21 mars et le 23 mars

F.Kamano (Guinée) : affronte la Mauritanie le 24 mars et le 27 mars

M.Gajic (Serbie) : affronte le Maroc le 23 mars et le Nigéria le 27 mars

L.Lerager et M.Braithwaite (Danemark) : affrontent le Panama le 22 mars et le Chili le 27 mars


CAEN

Y.Aït-Bennasser (Maroc) : affronte la Serbie le 23 mars et l'Ouzbékistan le 27 mars

D.Avounou (Congo) : affronte la Guinée Bissau le 26 mars

I.Diomandé (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

J.Repas (Slovénie U21) : affronte l'Ukraine U21 le 22 mars et la Bulgarie U21 le 27 mars

T.Stavitski (Finlande U19) : affronte la Suisse U19 le 23 mars et le 26 mars

B.Sankoh (Guinée) : affronte la Mauritanie le 24 mars et le 27 mars


DIJON

P.Djilobodji (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

V.Rosier (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

O.Haddadi et N.Sliti (Tunisie) : affrontent l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

D.Bahamboula (GFCA) et A.Bouka-Moutou (Congo) : affrontent la Guinée Bissau le 26 mars

C.Kwon (Corée du Sud) : affronte l'Irlande du Nord le 24 mars et la Pologne le 27 mars


GUINGAMP

F.Eboa Eboa (Cameroun) : affronte le Koweït le 25 mars

J.Ikoko (RD Congo) : affronte la Tanzanie le 27 mars

K.Johnsson (Suède) : affronte le Chili le 24 mars et la Roumanie le 27 mars


LILLE

H.Mendyl (Maroc) : affronte la Serbie le 23 mars et l'Ouzbékistan le 27 mars

Y.Bissouma (Mali) : affronte le Japon le 23 mars

B.Soumaré (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

N.Sliti (Dijon/Tunisie) : affronte l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

N.Pepe (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

H.Koffi (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

A.Jakubech (Slovaquie U21) : affronte l'Albanie U21 le 23 mars et le 27 mars

J.Alonso (Paraguay) : affronte les USA le 27 mars

L.Mothiba (Afrique du Sud) : affronte l'Angola le 21 mars et le Zimbabwe ou la Zambie le 24 mars


LYON

M.Diakhaby, L.Tousart et T.Ndombélé (France U21) : affrontent le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

A.Gouiri et M.Maolida (France U19) : affrontent la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

B.Traoré (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

C.Mayounga (Centrafrique) : affronte la Gambie le 23 mars et le Kenya le 27 mars

M.Depay et K.Tete (Pays-Bas) : affrontent l'Angleterre le 23 mars et le Portugal le 26 mars

Christopher Martins Pereira (Bourg-en-Bresse/Luxembourg) : affronte Malte le 22 mars et l'Autriche le 27 mars

A.Lopes (Portugal) : affronte l'Egypte le 23 mars et les Pays-Bas le 26 mars


MARSEILLE

M.Lopez (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

B.Kamara (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

C.Njie et F.Zambo Anguissa (Cameroun) : affrontent le Koweït le 25 mars

Rolando (Portugal) : affronte l'Egypte le 23 mars et les Pays-Bas le 26 mars

S.Mandanda et F.Thauvin (France) : affrontent la Colombie le 23 mars et la Russie le 27 mars

G.Andonian (Arménie) : affronte l'Estonie le 24 mars et la Lituanie le 27 mars

K.Mitroglou (Grèce) : affronte la Suisse le 23 mars et l'Egypte le 27 mars

Y.Sari (Turquie U21) : affronte la Suède U21 le 23 mars et Malte U21 le 27 mars


METZ

M.Niakhaté (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

G.Mandjeck (Cameroun) : affronte le Koweït le 25 mars

M.Dossevi (Togo) : affronte Madagascar le 21 mars et la Côte d'Ivoire le 24 mars

E.Kawashima (Japon) : affronte le Mali le 23 mars et l'Ukraine le 27 mars

V.Thill (Luxembourg) : affronte Malte le 22 mars et l'Autriche le 27 mars


MONACO

B.Keita (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

A.Thiam (Mauritanie) : affronte la Guinée le 24 et le 27 mars

N.Alioui (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

D.Ouedraogo (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

J.Moutinho (Portugal) : affronte l'Egypte le 23 mars et les Pays-Bas le 26 mars

T.Lemar et D.Sidibé (France) : affrontent la Colombie le 23 mars et la Russie le 27 mars

S.Jovetic (Monténégro) : affronte Chypre le 23 mars et la Turquie le 27 mars

Y.Tielemans (Belgique) : affronte l'Arabie Saoudite le 27 mars

K.Glik (Pologne) : affronte le Nigéria le 23 mars et la Corée du Sud le 27 mars

R.Falcao (Colombie) : affronte la France le 23 mars et l'Australie le 27 mars

D.Subasic (Croatie) : affronte le Pérou le 23 mars et le Mexique le 27 mars

J.Mboula (Espagne U19) : affronte la Bulgarie U19 le 21 mars, la Belgique U19 le 24 mars et la France U19 le 27 mars


MONTPELLIER

E.Skhiri (Tunisie) : affronte l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

N.Cozza (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

D.Bertaud (France U20) : affronte les USA U20 le 21 mars et le 23 mars

G.Sio (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

K.Dolly (Afrique du Sud) : affronte l'Angola le 21 mars et le Zimbabwe ou la Zambie le 24 mars

I.Mbenza (Belgique U21) : affronte les Pays-Bas U21 le 22 mars et la Hongrie U21 le 26 mars


NANTES

Y.Bammou (Maroc) : affronte la Serbie le 23 mars et l'Ouzbékistan le 27 mars

S.Ngom (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

T.Basila et T.Youan (France U19) : affrontent la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

P.Nakoulma (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

R.Khrin (Slovénie) : affronte l'Autriche le 23 mars et la Biélorussie le 27 mars

C.Awaziem (Nigéria) : affronte la Pologne le 23 mars et la Serbie le 27 mars

C.Tatarusanu (Roumanie) : affronte l'Israël le 24 mars et la Suède le 27 mars

K.Sigthorsson (Islande) : affronte le Mexique le 24 mars et le Pérou le 28 mars


NICE

O.Boscagli (Nîmes/France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

M.Hassen (Châteauroux) et B.Srarfi (Tunisie) : affronte l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

M.Sarr (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

JM.Seri (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

JV.Makengo et R.Perraud (France U20) : affrontent les USA U20 le 21 mars et le 23 mars


PARIS SG

C.Nkunku (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

M.Diaby (Crotone/France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

G.Guedes (Valence/Portugal) : affronte l'Egypte le 23 mars et les Pays-Bas le 26 mars

A.Areola, P.Kimpembe, A.Rabiot et K.Mbappé (France) : affrontent la Colombie le 23 mars et la Russie le 27 mars

T.Meunier (Belgique) : affronte l'Arabie Saoudite le 27 mars

G.Krychowiak (WestBrom/Pologne) : affronte le Nigéria le 23 mars et la Corée du Sud le 27 mars

WC.Matimbu (Congo) : affronte la Guinée Bissau le 26 mars

K.Trapp et J.Draxler (Allemagne) : affrontent l'Espagne le 23 mars et le Brésil le 27 mars

M.Verratti (Italie) : affronte l'Argentine le 23 mars et l'Angleterre le 27 mars

G.Lo Celso et A.Di Maria (Argentine) : affrontent l'Italie le 23 mars et l'Espagne le 27 mars

D.Alves, T.Silva et Marquinhos (Brésil) : affrontent la Russie le 23 mars et l'Allemagne le 27 mars

E.Cavani (Uruguay) : affronte la R.Tchèque le 23 mars et la Chine ou le Pays de Galles le 26 mars

T.Weah (USA) : affronte le Paraguay le 27 mars


RENNES

I.Sarr, D.Sakho et A.Diallo (Sénégal) : affrontent l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

H.Traoré (Mali) : affronte le Japon le 23 mars

W.Khazri (Tunisie) : affronte l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

R.Guitane (Le Havre) et Matondo (France U19) : affrontent la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

F.Mubele (Toulouse/RD Congo) : affronte la Tanzanie le 27 mars

J.Tell (Valenciennes), N.Janvier, F.Maouassa et L.Brassier (France U20) : affrontent les USA U20 le 21 mars et le 23 mars

E.Gertmonas (Lituanie) : affronte la Géorgie le 24 mars et l'Arménie le 27 mars

R.Bensebaini (Algérie) : affronte la Tanzanie le 22 mars et l'Iran le 27 mars

T.Koubek (R.Tchèque) : affronte l'Uruguay le 23 mars


ST-ETIENNE

J.Bamba (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

A.Diousse (Sénégal) : affronte l'Ouzbékistan le 23 mars et la Bosnie le 27 mars

R.Beric (Slovénie) : affronte l'Autriche le 23 mars et la Biélorussie le 27 mars

O.Selnaes (Norvège) : affronte l'Australie le 23 mars et l'Albanie le 26 mars


STRASBOURG

B.Kamara (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

S.Bahoken (Cameroun) : affronte le Koweït le 25 mars

I.Aaneba (France U20) : affronte les USA U20 le 21 mars et le 23 mars

JE.Aholou (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

B.Koné (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

M.Zemzemi (Tunisie U20) : affronte l'Algérie U20 le 31 mars


TOULOUSE

K.Amian (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

A.Lafont (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

F.Mubele (RD Congo) : affronte la Tanzanie le 27 mars

J.Durmaz et O.Toivonen (Suède) : affrontent le Chili le 24 mars et la Roumanie le 27 mars

D.Osei et C.Michelin (France U20) : affrontent les USA U20 le 21 mars et le 23 mars

MA.Gradel (Côte d'Ivoire) : affronte le Togo le 24 mars et la Moldavie le 27 mars

S.Yago (Burkina Faso) : affronte la Guinée Bissau le 22 mars et le Kosovo le 27 mars

I.Sylla (Guinée) : affronte la Mauritanie le 24 mars et le 27 mars

F.Moubandjé (Suisse) : affronte la Grèce le 23 mars et le Panama le 27 mars


TROYES

S.Grandsir (France U21) : affronte le Kazakhstan U21 le 23 mars et le Monténégro U21 le 27 mars

M.Samassa, C.Traoré, A.Niane (Mali) : affrontent le Japon le 23 mars

J.Obiang (Gabon) : affronte la Thaïlande le 22 mars et les Emirats arabes unis ou la Slovaquie le 25 mars

SE.Khaoui (Tunisie) : affronte l'Iran le 23 mars et le Costa Rica le 27 mars

Y.Diouf (France U19) : affronte la Belgique U19 le 21 mars, la Bulgarie U19 le 24 mars et l'Espagne U19 le 27 mars

Ligue 1