L.Europa - Le tirage au sort du troisième tour

Commentaire(s)
L.Europa - Le tirage au sort du troisième tour
L'ASSE défiera les Roumains du ASA Targu Mures lors du 3ème tour de qualification de l'Europa League.

Consécutivement au tirage au sort du troisième tour préliminaire de la Ligue des Champions 2015-2016 se tenait, ce vendredi, le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'Europa League. Les Girondins de Bordeaux affronteront les Chypriotes du AEK Larnaca FC. Les Verts de l'ASSE, quant à eux, défieront les Roumains du ASA Targu Mures, deuxièmes du dernier championnat local. Les matches aller auront lieu le 30 Juillet, et les matches retour le 6 Août.

Le tirage au sort complet du troisième tour de qualification de l'Europa League

- FC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL) / FC Dinamo Minsk (BLR)
- FC Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO) / Aberdeen FC (ECO)
- FC Dacia Chisinau (MDA) / MSK Zilina (SVQ) - FC Vorksla Poltava (UKR)
- AZ Alkmaar (P-B) - Istanbul Basaksehir (TUR)
- FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)

- NK Lokomotiva Zagreb (CRO) / PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVQ) / Linfield FC (NIR)
- ASA Târgu Mures (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
- Skonto FC (LET) / Debreceni VSC (HON) - KR Reykjavík (ISL) / Rosenborg BK (NOR)
- FK Jablonec (RTC) - FC Copenhague (DAN) / Newtown AFC (GAL)
- Hapoel Beer Sheva FC (ISR) / FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE) / Nõmme Kalju FC (EST)
- Belenenses (POR) - WKS Sląsk Wrocław (POL) / IFK Göteborg (SUE)

- Randers FC (DAN) / IF Elfsborg (SUE) - Shamrock Rovers FC (IRL) / Odds BK (NOR)
- Southampton FC (ANG) - Vitesse (P-B)
- SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
- R. Charleroi SC (BEL) / Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
- UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB) / FK Spartaks Jūrmala (LET)
- FK Kukësi (ALB) / FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Varsovie (POL) / FC Botoşani (ROU)

- FC Slovan Liberec (RTC) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
- FK Cukaricki (SRB) / Qabala FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP) / FK Trakai (LTU)
- FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (ALL)
- AIK Solna (SUE) / FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
- Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HON) / FK Zeljeznicar (BIH)
- West Ham United FC (ANG) / Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (ECO) / FC Astra Giurgiu (ROU)

- Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL) / Inter Bakı PIK (AZE)
- FK Jelgava (LET) / FK Rabotnicki (MCD) - Trabzonspor AŞ (TUR) / FC Differdange 03 (LUX)
- PFC Beroe Stara Zagora (BUL) / Brøndby IF (DAN) - Jagiellonia Bialystok (POL) / AC Omonia (CYP)
- SCR Altach (AUT) - Vitoria SC (POR)
- NK Koper (SVN) / HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mlada Boleslav (RTC) / Strømsgodset IF (NOR)
- FC Krasnodar (RUS) - SK Slovan Bratislava (SVQ) / University College Dublin AFC (IRL)