L1 - Le programme des matchs amicaux, club par club


L'OL s'était mesuré à l'Ajax durant sa phase de préparation, l'été dernier.
L1 - Le programme des matchs amicaux, club par club

Depuis ce jeudi, tous les clubs de Ligue 1 ont repris l'entraînement. Selon les échéances qui attend son groupe, chaque entraîneur a préparé un programme bien spécifique, qui se poursuivra à partir de la semaine prochaine avec les premiers matchs de préparation. Voici le programme des vingt clubs de l'élite avant la reprise de la Ligue 1, prévue le 11 août.


LES MATCHS DE PRÉPARATION DES CLUBS DE L1

Amiens

  • Vendredi 13 juillet : UNFP
  • Vendredi 20 juillet : Paris FC
  • Mardi 24 juillet : Tubize (BEL)
  • Vendredi 27 juillet : Saint-Etienne
  • Vendredi 3 août : Wolfsburg (ALL)

Angers

  • Mardi 17 juillet : Les Herbiers (N2)
  • Samedi 21 juillet : Lorient
  • Mercredi 25 juillet : Caen
  • Samedi 28 juillet : Nantes

Bordeaux

  • Lundi 9 juillet : MC Alger (ALG)
  • Vendredi 13 juillet : GFC Ajaccio
  • Mercredi 18 juillet : Saint-Etienne
  • Samedi 21 juillet : Union Berlin (D2 ALL)

Caen

  • Samedi 14 juillet : Concarneau (N1)
  • Vendredi 20 juillet : Le Havre
  • Mercredi 25 juillet : Angers
  • Samedi 28 juillet : Guingamp

Dijon

  • Samedi 14 juillet : Strasbourg
  • Mercredi 18 juillet : Royal Charleroi (BEL)
  • Samedi 21 juillet : Sochaux-Montbéliard
  • Samedi 28 juillet : Southampton (ANG)

Guingamp

  • Vendredi 13 juillet : Cholet (N1)
  • Samedi 21 juillet : Brest
  • Samedi 28 juillet : Caen
  • Mardi 31 juillet : Reims
  • Samedi 4 août : Nîmes

Lille

  • Samedi 7 juillet : Dunkerque (N1)
  • Samedi 14 juillet : Reims
  • Vendredi 20 juillet : FC Porto (POR)
  • Samedi 21 juillet : Everton (ANG)
  • Mercredi 25 juillet : Portimonense (POR)
  • Samedi 4 août : Leicester (ANG)

Lyon

  • Vendredi 13 juillet : Sion (SUI)
  • Samedi 21 juillet : Fulham (ANG)
  • Mercredi 25 juillet : Huddersfield (ANG)
  • Samedi 28 juillet : match à déterminer
  • Mercredi 1er août : Benfica (POR)
  • Samedi 4 août : Inter Milan (ITA)
  • Mardi 7 août : Chelsea (ANG)

Marseille

  • Jeudi 11 juillet : Béziers
  • Vendredi 13 juillet : Saint-Etienne
  • Mercredi 18 juillet : Nantes
  • Samedi 21 juillet : Villarreal (ESP)
  • Mercredi 25 juillet : Betis Séville (ESP)
  • Samedi 28 juillet : Sporting Portugal (POR)
  • Samedi 4 août : Bournemouth (ANG)

Monaco

  • Samedi 7 juillet : Wisla Cracovie (POL)
  • Dimanche 8 juillet : Ruch Chorzom (D3 POL)
  • Samedi 14 juillet : Cercle Bruges (BEL)
  • Samedi 21 juillet : Paderborn (ALL)
  • Mercredi 25 juillet : Bochum (ALL)
  • Samedi 28 juillet : Hambourg (ALL)

Montpellier

  • Samedi 14 juillet : Clermont
  • Vendredi 20 juillet : Rodez (N1)
  • Mercredi 25 juillet : Villarreal (ESP)
  • Dimanche 29 juillet : Burnley (ANG)

Nantes

  • Samedi 7 juillet : Servette FC (SUI)
  • Mercredi 18 juillet : Marseille

Nice

  • Samedi 7 juillet : Nyon (SUI)
  • Samedi 14 juillet : Sporting Portugal (POR)
  • Samedi 21 juillet : Royal Charleroi (BEL)
  • Samedi 28 juillet : Torino (ITA)

Nîmes

  • Vendredi 6 juillet : Béziers
  • Mercredi 11 juillet : Lens
  • Vendredi 20 juillet : GFC Ajaccio
  • Samedi 28 juillet : Toulouse
  • Mercredi 1er août : UNFP
  • Samedi 4 août : Guingamp

Paris Saint-Germain

  • Mercredi 11 juillet : Sainte-Geneviève Sports (N2)
  • Dimanche 15 juillet : Chambly Oise (N1)
  • Samedi 21 juillet : Bayern Munich (ALL)
  • Samedi 28 juillet : Arsenal (ANG)
  • Lundi 30 juillet : Atlético Madrid (ESP)

Reims

  • Samedi 14 juillet : Lille
  • Mercredi 18 juillet : Red Star
  • Samedi 21 juillet : Cercle Bruges (BEL)
  • Mercredi 25 juillet : Paradou (ALG)
  • Samedi 28 juillet : Strasbourg
  • Mardi 31 juillet : Guingamp
  • Vendredi 3 août : Adversaire à déterminer

Rennes

  • Mardi 10 juillet : Rapid Lienz (AUT)
  • Samedi 14 juillet : RB Salzburg (AUT)
  • Samedi 21 juillet : Anderlecht (BEL)
  • Vendredi 3 août : Dortmund (ALL)

Saint-Etienne

  • Samedi 7 juillet : Andrézieux-Bouthéon (N2)
  • Samedi 13 juillet : Marseille
  • Mercredi 18 juillet : Bordeaux
  • Samedi 21 juillet : Lens
  • Vendredi 27 juillet : Amiens

Strasbourg

  • Mardi 10 juillet : Sochaux
  • Samedi 14 juillet : Dijon
  • Vendredi 20 juillet : Nancy
  • Lundi 23 juillet : La Gantoise (BEL)
  • Samedi 28 juillet : Reims
  • Vendredi 3 août : Fribourg (ALL)
  • Samedi 4 août : UNFP

Toulouse

  • Vendredi 6 juillet : Red Star et Rodez (N1)
  • Mardi 10 juillet : Villefranche-Beaujolais (N1)
  • Samedi 14 juillet : AC Ajaccio
  • Samedi 21 juillet : UNFP
  • Samedi 28 juillet : Nîmes
  • Samedi 4 août : Crystal Palace (ANG)

Ligue 1